Терсинцев Родион Михайлович

Терсинцев Родион Михайлович

Каждый год на Нововоронежскую АЭС приходят молодые специалисты – выпускники профильных колледжей и вузов. У каждого свои причины выбирать атомную промышленность. О своих мотивах газете «Рабочий атом» рассказал заместитель председателя Организации молодых атомщиков Родион Терсинцев
Родион Терсинцев родился и вырос в Нововоронеже. Окончил Нововоронежский политехнический колледж (филиал НИЯУ МИФИ) по специальности «Атомные и электрические станции и установки», специализация – «Автоматизация теплоэнергетических процессов на АЭС».
– Когда мы учились на третьем курсе колледжа, к нам пришли специалисты отдела развития персонала Нововоронежской АЭС и предложили программу целевой контрактной подготовки, – вспоминает Родион. – Из трёх групп студентов, а это около 70 человек, выбрали 18 ребят. Обязательное условие – средний балл выше 4,5. Мы прошли тестирование, которое было больше похоже на игру «Монополия». Там нам по большому счёту не пригодились технические знания. Необходимо было на некой территории построить АЭС, купить для неё топливо, подключить город, чтобы всё работало. Главное, чтобы в конце осталось как можно больше денег. Я всех убедил принять мой вариант действий… В итоге у нас не сложилось так, как мы хотели… Но, видимо, сотрудники ОРП что-то во мне разглядели. По результатам этой игры из восемнадцати ребят отобрали только девять, которым после окончания обучения гарантировали трудоустройство на Нововоронежской АЭС. – Когда нам сказали, что после прохождения этой целевой программы обучения нас трудоустроят на атомную станцию, мы очень обрадовались, – улыбается Родион. – Это же очень круто! У всех горели глаза! Все знают, что сюда берут лучших, а тут тебя уже заметили, уже выбрали, это же уникальная возможность. До поступления на работу студенты должны были продолжать учиться на «отлично» и пройти практику на атомной станции. – Практику проходил в лаборатории автоматики на энергоблоке № 5, – рассказывает Родион Михайлович. – Там учили самым азам: читать схемы, правильно, качественно паять. Было очень интересно. Разбирали подробно тему дипломной работы «Автоматизация топлепитательного насоса». Сложно было, но мы победили, справились. Родион под руководством
сотрудника атомной станции успешно защитил дипломную работу, выполнил все условия и в 2016 году пришёл работать на Нововоронежскую АЭС электрослесарем по обслуживанию автоматики и средств измерений в цех ТАИ.
Коллектив встретил очень дружелюбно. Все помогали, объясняли, поддерживали.– Моим наставником стал наш начальник смены группы эксплуатации энергоблоков №o 3 и 4 Евгений Васильевич Фролов,– говорит молодой специалист. – Я и сейчас с ним работаю в смене «Д». Всему, что я умею, научил меня Евгений Васильевич. Конечно, другие коллеги тоже помогали, тоже учили. Мы работаем единой командой, и это не подвергается сомнению. То, какими мы становимся специалистами, не может быть заслугой одного человека, но вклад моего начальника смены был самым большим. Самое главное, он научил сначала хорошенько подумать, а уже потом куда-то идти и что-то делать.
Кроме наставника и команды коллег, готовых в любую минуту подставить плечо, у Родиона есть и другие люди, с которых он берёт пример и на работу которых ориентируется в своей повседневной деятельности.– Для меня непререкаемый авторитет – Юрий Фёдорович Чесноков, заместитель начальника цеха ТАИ по эксплуатации энергоблоков №o 3 и 4, – признаётся будущий инженер. – Он для меня пример во всём. Свою карьеру начал таким же слесарем, как и я. У него получилось вырасти до заместителя начальника цеха. Мне близко всё: как он мыслит, как и какие задачи нам ставит, как соображает его голова, его подход к делу. От него, конечно, и по шапке можно получить, но всегда за дело и с объяснением, что было не так.
После того, как наш герой отработал положенные по договору три года, его оставили работать на Нововоронежской АЭС постоянно. Уже по собственной инициативе Родион получил высшее образование в Воронежском государственном техническом университете и сейчас уверенно движется вверх по карьерной лестнице – учится на дежурного инженера. На Нововоронежской АЭС есть огромное количество возможностей для развития и карьерного роста молодых специалистов. Это и система «Рекорд», и конкурсы профессионального мастерства, и различные конференции, научная деятельность.– Я сколько работаю на атомной станции, столько участвую в конкурсах профмастерства, – делится Родион Терсинцев. – В этом году я наконец-то победил, но и предыдущие три раза всегда был в тройке. Совсем чуть-чуть не хватало до первого места. Благодаря победе меня двигают на следующую ступень карьеры – дежурного инженера. У нас в цехе такая традиция: тот, кто победил в конкурсе профессионального мастерства, идёт на повышение. Кроме того, благодаря этим конкурсам я не расслабляюсь и продолжаю работать над собой, развиваться, дальше учиться.
Кроме того, в 2017 году наш герой победил в конкурсе «Лучший молодой специалист». По условиям нужно было собрать воедино все свои заслуги, достижения, знаковые мероприятия за год, а потом представить жюри. «Фишкой» Родиона, которая покорила строгих экспертов, стал мини-ПСР-проект. – У нас на рабочем месте есть огромный график технического обслуживания и проверки работоспособности систем, –
говорит победитель. – Мы его постоянно листали по очереди, кто-то что-то мог пропустить, это долго, неудобно. Я сделал базу данных, в которой можно сделать выборку по дате и увидеть сразу всё техобслуживание на определённый день. Это экономит время. Мы до сих пор этой программой пользуемся. Я ежегодно её правлю, обновляю. Всё работает. Первый год, конечно, сделать это было сложно. Систему надо было наладить. Пришлось повозиться. Наградой за победу в этом конкурсе стала поездка на Международный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи. А ещё Родион уверен, учиться, развиваться и работать над собой ему необходимо ещё и потому, что работа его и его коллег непосредственно влияет на безопасность атомной станции.

Читайте дальше в источнике — РАБОЧИЙ АТОМ № 15 (2083). ОКТЯБРЬ, 2020

nvpk