«Билет в будущее» 2022

«Билет в будущее» 2022

НВПК НИЯУ МИФИ станет площадкой профориентационного проекта «Билет в будущее»
НВПК НИЯУ МИФИ станет одной из профориентационных площадок федерального проекта «Билет в будущее» в Воронежской области.
В проекте школьники могут выбрать одну из девяти профориентационных сред: социальная, деловая, креативная, умная, здоровая, комфортная, индустриальная, безопасная, аграрная. На площадке НВПК НИЯУ МИФИ ребята знакомятся с направлениями:

  1. «КОМФОРТНАЯ СРЕДА» Электромонтажник/электромонтер (ТОП-50);
  2. «СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА» Волонтер;
  3. «ИНДУСТРИАЛЬНАЯ СРЕДА» Специалист по неразрушающему контролю / дефектоскопист (ТОП-50).

НВПК НИЯУ МИФИ даст возможность школьникам в лабораториях, цехах и учебных аудиториях погрузиться в профессии: электромонтер, волонтер, дефектоскопист. Ребята смогут узнать:

  1. Профессия электромонтера в современном обществе пользуется особой популярностью, а квалифицированные специалисты являются очень востребованными. Технические навыки специалистов помогают избежать перебоев и серьезных поломок, а также в чрезвычайных ситуациях быстро устранить поломки, вернув предприятиям и всему городу привычное течение жизни.
  2. Сегодня роль волонтерского движения приобретает всевозрастающее значение для социального развития общества. Для отдельного человека участие в волонтерской деятельности способствует самореализации и самосовершенствованию, дает возможность получить новые знания и опыт, что, безусловно, является важным особенно для молодых людей, а также возможность почувствовать себя социально значимым и социально полезным.
  3. Дефектоскопист – эксперт в сфере неразрушающего контроля, использующий в работе контрольно-измерительное оборудование. Основная цель деятельности – поиск производственного брака, выявление дефектов, например, трещин, коррозийного поражения, протечки воды и других. Профессия заинтересует школьников, которые увлекаются физикой, математикой.

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».
1 сентября стартовала работа обновленной платформы проекта ранней профориентации «Билет в будущее» https://bvbinfo.ru/, разработанная Фондом Гуманитарных Проектов. Присоединившись к проекту, школьники пройдут двухэтапную профориентационную диагностику, сначала на портале проекта, а затем в ходе профессиональных проб на одной из профориентационных площадок проекта в регионе.

Проект помогаем раскрыть личностные возможности школьников, формирует готовность к профессиональному самоопределению, поддерживает в построении маршрута к будущей профессии. Учащимся 6-11 классов проект поможет сделать верный выбор и принять осознанные решения для построения планов на будущую карьеру.
В первую очередь проект рассчитан на помощь школьникам средних и старших классов. Чем помогает проект «Билет в будущее» обучающимся?
• Проект знакомит с разными профессиями;
• выявляет сильные стороны интересов и помогает определить будущую сферу деятельности;
• подсказывает, какая профессия подходит больше всего;
• погружает в выбранную профессиональную сферу, благодаря опытным наставникам;
• даёт рекомендации по построению индивидуального маршрута профессиональной образовательной траектории.

Профессиональные пробы в Воронежской области начнутся 15 октября. Сейчас же идёт активная подготовка к старту. Педагоги-наставники готовят заявки для участия в проекте и формируют рабочие программы. В регионе планируют провести профессиональные пробы с участием 120 педагогов-навигаторов.

Справочно: «Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации для школьников 6–11-х классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Его федеральным оператором выступает Фонд гуманитарных проектов, в регионе оператором стал Центр опережающей профессиональной подготовки.
Цифровое ядро проекта «Билет в Будущее» — платформа https://bvbinfo.ru/

nvpk