Первый русский академик, основатель Московского университета, человек энциклопедических знаний, чье имя прославило Архангельский Север на века. В 2021 году исполняется 310 лет со дня его рождения.

19 ноября 1711 года родился в зажиточной семье Василия Дорофеевича (1681—1741) и дочери просвирницы погоста Николаевских Матигор, Елены Ивановны (урождѐнной Сивковой) (? — 1720) Ломоносовых. Мать М. В. Ломоносова умерла очень рано, когда ему было девять лет. В 1721 году отец женился на Феодоре Михайловне Усковой. Летом 1724 года и она умерла. Через несколько месяцев, возвратившись с промыслов, отец женился в третий раз — на вдове Ирине Семѐновне (в девичестве Корельской). Для тринадцатилетнего Ломоносова третья жена отца оказалась «злой и завистливой мачехой».

К 310- летию со дня рождения М.В. Ломоносова, ко Дню российской науки предлагаем 10 главных открытий Ломоносова.

Яркий пример «универсального человека»: энциклопедист, физик и химик (он вошѐл в науку как первый химик, который дал физической химии

определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физикохимических исследований.

Многие открытия Ломоносова в разных областях науки не потеряли своей актуальности и поныне. Он не просто сумел значительно продвинуть науку вперёд, он ещё и заложил фундамент для дальнейших исследований других учёных.

Открытия Ломоносова в области химии:

  • Цветное стекло.
  • Физическая химия. Ломоносов фактически скрестил две науки, получив из них новую, и стал первым преподавателем в этой области.
  • Ломоносов первым сформулировал основные положения кинетической теории газов.

Открытия Ломоносова в области физики:

  • Молекулярно-кинетическая теория тепла.
  • Открытие молекул. Правда, сам Ломоносов называл их корпускулами, Михаил Васильевич изложил теорию, которая довольно точно описывала молекулярное строение вещества.

Открытия Ломоносова в области астрономии и метеорологии

  • Открытие атмосферы у Венеры. Это открытие М. В. Ломоносов сделал, наблюдая за транзитом Венеры по солнечному диску. При этом сам Михаил Васильевич не считал это открытие важным.
  • Атмосферное электричество. Попытался объяснить причины возникновения молний в атмосфере Земли, представив свою теорию атмосферного электричества.
  • Многослойность атмосферы

Открытия Ломоносова в области географии и геологии

  • Усовершенствование географических карт и атласов. Классификация льдов. Также он предположил (и был прав!) постоянное перемещение плавучих льдов из Арктики в Атлантический океан.
  • Теория о строении Земли.

Ломоносов умер 4 (15) апреля 1765 года на 54-м году жизни от воспаления лѐгких. Незадолго до смерти Ломоносова посетила императрица Екатерина II.  Ломоносов был похоронен 8 (19) апреля 1765 года на Лазаревском кладбище АлександроНевской лавры. Надгробие М. В. Ломоносова, поставленное канцлером М. И. Воронцовым — стела из каррарского мрамора с латинской и русской эпитафией и аллегорическим рельефом. Мастер Ф. Медико (Каррара) по эскизу Я. Штелина, 1760-е годы.