«Ваше собрание не простая идея, не увлечение. Это еще совершенно новое у нас дело. Вам можно позавидовать – у вас есть цель. Годами копить сокровища и вдруг открыть сундуки пред изумленными современниками и потомками!», – так отзывался о работе Даля Александр Сергеевич Пушкин.

22 ноября в 18:40 к 220-летию со дня рождения В.И. Даля смотрите на телеканале «Россия К» премьеру документального фильма «Слово в слово».

Документальная лента «Слово в слово» раскрывает интересные и малоизвестные факты биографии В.И. Даля, рассказывает о его работе над созданием Толкового словаря. В фильме принимают участие филологи, историки, музейные работники и ведущие сотрудники библиотек.

Родился знаток русского языка в семье датчанина и немки. Вероятно, талант лингвиста передался Владимиру Ивановичу по наследству: его отец знал восемь языков, мать – пять. Еще в детстве Владимир Даль начал писать стихи, проявлял интерес к разным дисциплинам. В 1814 году его вместе с братом Карлом отправили в Санкт-Петербургский Морской кадетский корпус. Во время учебного плавания в Данию юноша убедился в том, что у него мало общего с «отчизною предков». «Отечество мое – Россия», – писал он в своих заметках.

В 1819 году Даль окончил кадетский корпус и был направлен мичманом на Черноморский флот. При переезде стал записывать незнакомые слова. Именно тогда начался его многолетний труд – создание Словаря…

Позже Владимир Даль получит медицинское образование, станет военным врачом, блестящим хирургом. Затем отправится в Оренбург в качестве чиновника по особым поручениям. Будет сопровождать Пушкина в путешествии по Южному Уралу… Чем бы ни занимался Даль, где бы ни находился, он не оставлял главное дело своей жизни. Владимир Даль в основном известен как автор «Толкового словаря живого великорусского языка», над составлением которого он работал 53 года. Это было главным делом его жизни – но далеко не единственным. Писатель и поэт, фольклорист и этнограф, один из учредителей Русского географического общества, врач и востоковед – Даль был человеком, разносторонне одаренным, увлеченным и неравнодушным.