«Добронежец»

«Добронежец»

27 марта в г. Воронеж прошёл третий (очный), финальный этап конкурса «Премия общественно-государственного признания «Добронежец», в ходе которого материалы проекта «Меняй себя, а не планету!» на суд строгого жюри и участников в номинации «Доброволец» премии представили: Координатор по устойчивому развитию Нововоронежской АЭС — Председатель Воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны природы (ВОО ВООП) — Общественный инспектор Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора, Ольга Романова, заместитель директора по управлению персоналом «Нововоронежатомэнергопроект» — филиал АО «Атомэнергоремонт» (партнер ВОО ВООП) Валентина Солдатенкова и начальник отдела по воспитательной работе и молодежной политике Нововоронежского политехнического института — филиала НИЯУ МИФИ (НВПИ НИЯУ МИФИ), член ВОО ВООП Марина Кочеткова.
Автором проекта является Владимир Поваров — заместитель Генерального директора — директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция», доктор технических наук, почётный гражданин Воронежской области, соавтором — Ольга Романова.
В команду проекта вошли руководство и работники Нововоронежской АЭС (включая Организацию Молодых Атомщиков, профсоюзную организацию, Совет ветеранов), члены Воронежского областного отделения ВООП (85% из них также являются работниками Нововоронежской АЭС), руководство и работники «Нововоронежатомэнергопроект» — филиал АО «Атомэнергоремонт», руководство, преподаватели и студенты НВПИ НИЯУ МИФИ (включая волонтёрскую организацию «Атомная республика»).
Партнёрами проекта выступают Всероссийское общество охраны природы, Министерство природных ресурсов и экологии Воронежской области, Общественный совет ФПП «Чистая страна», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», Управление экологии г.о.г. Воронеж, администрация и городская Дума г.о.г. Нововоронеж.
Проект «Меняй себя, а не планету!» представляет собой широкий круг социально-общественной деятельности по рациональному устойчивому развитию Воронежской области на принципах благотворительности и социального служения и реализован Нововоронежской АЭС в единстве с Воронежским областным отделением ВООП. Проект представлен в номинации «Доброволец» (проекты и инициативы, реализованные волонтерскими и добровольческими группами). Его реализация началась в 2022 году и продолжается в 2023, 2024 г.г., участие в нём уже приняли 7,5 тысяч человек.

Целью проекта является формирование экологической культуры, этики и ответственного отношения к окружающей среде у подрастающего поколения и молодежи, повышение уровня экознаний у взрослого населения, вовлечение пенсионеров в «зеленую повестку» общества.

Татьяна Яркина