Юлия Николаевна Мирошниченко – родитель и создатель колледжа!

10 мая Юлии Николаевне Мирошниченко — первый директор Нововоронежского политехнического колледжа. Эта героическая женщина, благодаря которой в городе есть учебное заведение, дающее образование будущим энергетикам, всегда служила примером бескорыстной преданности делу, которому она посвятила всю свою личную и трудовую жизнь – делу воспитания и образования молодёжи.

Для выпускников энергетического техникума Юлия Николаевна была строгим директором, заботливым воспитателем, талантливым педагогом. Всех студентов 60х-70х годов наш любимый директор знала по именам,  помогала раскрыть способности, приобрести знания, готовила к ответственным жизненным решениям. Мы знаем, что жизнь Юлии Николаевны полна мужественных страниц, одна из которых связана с Великой Отечественной войной. Осенью 1941 года, будучи студенткой, она участвовала в сооружении противотанковых окопов для обороны Москвы.

 В 1942 году, во время эвакуации, под обстрелами и бомбежками врага, Юлия Николаевна водила паровозы, так как фронту необходимы были хлеб, одежда и снаряды. Первая награда Юлии Николаевны – медаль «За оборону Москвы». После войны она восстанавливала Давыдовскую школу.

В Нововоронеже Юлия Николаевна открыла филиал строительного техникума в 1958 году, создала учебно-материальную базу, добилась перевода филиала в энергетический техникум.

Многие выпускники дневных и вечерних отделений, получив твёрдые знания в техникуме, в дальнейшем грамотно применяли их на практике, становились ведущими специалистами и опытными профессионалами. По окончании учебного заведения студенты, под чутким руководством Юлии Николаевны, продолжали обучение и заканчивали ВУЗы. Они работают на предприятиях города и области, на Нововоронежской, Кольской, Белоярской и других атомных станциях.

Юлия Николаевна Мирошниченко своим студентам дала путёвку в жизнь, научила мастерству и умению ставить перед собой цели, достигать высоких результатов в общественной и профессиональной деятельности. Своему любимому делу, всегда отдавала всю себя. Мы глубоко уверены в том, что Юлия Николаевна Мирошниченко всегда была  авторитетом для всех поколений Нововоронежцев, гордостью нашего города, исторически ценной личностью!

Коллектив Нововоронежского политехнического колледжа, коллеги, выпускники.