22 апреля – 115 лет со дня рождения Ивана Антоновича Ефремова (1907-1972),

советского писателя, ученого-палеонтолога

Иван Антонович Ефремов родился (9) 22 апреля 1908 года (по другим данным – в 1907 году) в деревне Вырица Петербургской губернии. Впоследствии он прибавил себе один год, и в официальных документах фигурирует год рождения 1907-й. В 1914 году его семья переехала в Бердянск, где он поступил в гимназию, а в 1921 году перебрался в Петербург, где работал разнорабочим и одновременно учился на штурмана.

После окончания учебы, весной 1924 года, Ефремов уехал на Дальний Восток и отплавал матросом навигацию на Тихом океане, а потом вернулся в Ленинград и поступил в университет на биологическое отделение. С середины 1920-х годов он постоянно находился в экспедициях, приносящих многочисленные ценные находки и открытия. Маршруты палеонтологических экспедиций пролегали по Поволжью, Уралу, Средней Азии и Дальнему Востоку. Некоторые эпизоды этих путешествий позже легли в основу его рассказов «Алмазная труба», «Тень минувшего», «Голец Подлунный» и др.

Иван Ефремов – всемирно известный ученый-палеонтолог, основатель новой отрасли знания – тафономии, написавший более ста научных работ, известный писатель-фантаст, ставший классиком жанра.

Коллеги-фантасты называли его «впередсмотрящим», коллегам-ученым он оставил богатую россыпь идей и фактов. За одну из таких идей он был удостоен Государственной премии.

Герои Ефремова встречаются с необычными и загадочными явлениями, в то же время его образование позволило ему предвидеть некоторые открытия, например, месторождения алмазов в Якутии («Алмазная труба»), голографии («Тень минувшего»), генетической памяти («Эллинский секрет»).

С 1947 года Ефремов пишет чисто фантастические произведения, среди которых есть самые известные и масштабные романы: «Туманность Андромеды», «Час Быка», «Таис Афинская», дилогию «На краю Ойкумены».

Ефремов отмечал в одном из интервью, что в нем все время шла борьба двух начал, двух богинь – Науки и Литературы. И вот, в результате этого синтеза, стали рождаться произведения, которыми зачитывались миллионы людей: «Путешествие Бурджеда», «На краю Ойкумены» – повести о приключениях героев в Африке и Древней Элладе; космические повести «Звездные корабли» и «Сердце Змеи»; ставшая классикой научной фантастики «Туманность Андромеды»; романы «Лезвие бритвы», «Час Быка» и «Таис Афинская».

И.Ефремов по состоянию здоровья не был участником Отечественной войны, но в это время начал писать рассказы «о необыкновенном». В 1944 было опубликовано сразу десять рассказов: «Аллергорхойхорхой», «Встреча над Тускаророй», «Голец Подлунный», «Тайна Горного Озера» и др., высоко оцененные А.Толстым.

В 1959 по состоянию здоровья он уходит из Палеонтологического института и все свое время и силы отдает литературному труду. В 1963 опубликовал роман «Лезвие бритвы», затем вышел в свет роман «Таис Афинская». Оба эти романа стали необыкновенно популярными. Последний роман Ефремова «Час быка» после выхода в свет вызвал волну обвинений в антисоветизме и антигуманизме, и роман был изъят из библиотек. И только в 1988 он был переиздан и попал в руки читателей.

В романе «Туманность Андромеды» описан мир будущего, где живут красивые умные люди, не ведающие страха, всегда готовые к любви, дружбе, подвигу. На Земле давно стерты границы, народы живут единой семьей, пустыни превращены в оазисы, повсюду царит идеальный климат, а человек устремился к звездам, навстречу удивительным открытиям и неведомым цивилизациям.

Действие романа «Час Быка» разворачивается на далекой планете Торманс, много тысячелетий назад приютившей землян, покинувших Землю на грани катастрофы. Цивилизация Торманса замерла на стадии тоталитарного «государственного капитализма», безысходного и безнадежного. Волею случая там оказывается космический корабль с новой Земли. Через столкновение двух мировоззрений автор высвечивает многие сложные проблемы и противоречия развития человеческого общества.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет роман И. Ефремова «Лезвие бритвы» (2000). Произведение отличается невероятной многоплановостью. Это и захватывающий приключенческий роман с несколькими сюжетными линиями, объединенными тайной легендарной черной короны Александра Македонского, и научная фантастика, наполненная фактическим материалом, теоретическими положениями и гипотезами и, главным образом, тонкий, как лезвие бритвы, философский трактат о духовном могуществе человека, торжестве разума, поисках красоты и любви.

Скончался писатель Иван Антонович Ефремов 5 октября 1972 года в Москве, был похоронен на Комаровском кладбище в Санкт-Петербурге.